真題中的趣味邏輯題
聯(lián)考邏輯里,趣味邏輯題(如條件排列題)占比越來(lái)越大,題型越來(lái)越豐富,這類(lèi)題目難度不穩(wěn)定,有時(shí)很大,有時(shí)較小,因此耗時(shí)也不穩(wěn)定。雖然難度有些大,但題目非常有趣,這里精選出幾道經(jīng)典題型,你會(huì)做嗎?
備考建議
本文的趣味題,經(jīng)過(guò)篩選,解題均有方法可循,通過(guò)訓(xùn)練即可掌握。
但真題中不少趣味題目難度、耗時(shí)非常不穩(wěn)定,在考場(chǎng)中,建議放在*后做。
真題
在編號(hào)一、二、三、四的4個(gè)盒子中裝有綠茶、紅茶、花茶和白茶4種茶,每只盒子只裝一種茶,每種茶只裝在一個(gè)盒子中。已知:
(1) 裝綠茶和紅茶的盒子在一、二、三號(hào)范圍之內(nèi);
(2) 裝紅茶和花茶的盒子在二、三、四號(hào)范圍之內(nèi);
(3) 裝白茶的盒子在一、三號(hào)范圍之內(nèi)。
根據(jù)以上陳述,可以得出以下哪項(xiàng)?
(A) 綠茶裝在一號(hào)盒子中。
(B) 紅茶裝在二號(hào)盒子中。
(C) 白茶裝在三號(hào)盒子中。
(D) 花茶裝在四號(hào)盒子中。
(E) 綠茶裝在三號(hào)盒子中。
解析:
由條件1、3,得,一二三中裝綠紅白。
剩下花四。
答案:D
某班有一位同學(xué)做了好事沒(méi)留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一個(gè)。當(dāng)老師問(wèn)他們時(shí),他們分別這樣說(shuō):
甲:這件好事不是我做的。
乙:這件好事是丁做的。
丙:這件好事是乙做的。
丁:這件好事不是我做的。
這四人中只有一人說(shuō)了真話,請(qǐng)你推出是誰(shuí)做了好事?
A 甲
B 乙
C 丙
D 丁
E 不能推出
解析:
乙丁矛盾,必有一真,所以甲丙均假。
所以是甲做的。
答案:A
英國(guó)駐深圳某銀行共126人,職員國(guó)籍情況信息如下:
(1)所有職員都【天津研究生在職考研培訓(xùn)】是英國(guó)國(guó)籍
(2)所有職員都不是英國(guó)國(guó)籍
(3)行長(zhǎng)或者助理是英國(guó)國(guó)籍
上述判斷只有一個(gè)是假的,則以下哪個(gè)為真?
A 有些職員是*國(guó)籍
B 所有職員都不是英國(guó)國(guó)籍
C 有些職員不是英國(guó)國(guó)籍
D 有些職員是英國(guó)國(guó)籍
E 不能推出
解析:
(1)所有職員都是英國(guó)國(guó)籍
(2)所有職員都不是英國(guó)國(guó)籍
(3)行長(zhǎng)或者助理是英國(guó)國(guó)籍
(4)僅一假
方法一
假設(shè)3假,那么行長(zhǎng)不是、助理不是,那么1也假。
又因?yàn)閮H一假,矛盾,所以3真。
因?yàn)?真,所以2假。
僅一假,所以1真。
因?yàn)樗新殕T都是英國(guó)國(guó)籍,所以D真。
方法二
因?yàn)?、2是上反對(duì)關(guān)系,必有一假,所以3真。
因?yàn)?真,所以2假。
僅一假,所以1真。
因?yàn)樗新殕T都是英國(guó)國(guó)籍,所以D真。
答案:D
"某縣領(lǐng)導(dǎo)參加全縣的鄉(xiāng)計(jì)劃生育干部會(huì),臨時(shí)被邀請(qǐng)上臺(tái)講話。由于事先沒(méi)有做調(diào)查研究,也不熟悉縣里計(jì)劃生育的具體情況,只能說(shuō)些模棱兩可、無(wú)關(guān)痛癢的話。他講道:""在我們縣14個(gè)鄉(xiāng)中,有的鄉(xiāng)完成了計(jì)劃生育指標(biāo);有的鄉(xiāng)沒(méi)有完成計(jì)劃生育指標(biāo);李家集鄉(xiāng)就沒(méi)有完成嘛。""在領(lǐng)導(dǎo)講話時(shí),【天津研究生在職培訓(xùn)機(jī)構(gòu)】縣計(jì)劃生育委員會(huì)主任手里捏了一把汗,因?yàn)轭I(lǐng)導(dǎo)講的三句話中有兩句不符合實(shí)際,真后悔臨時(shí)拉領(lǐng)導(dǎo)來(lái)講話。
以下哪項(xiàng)正確表示了該縣計(jì)劃生育工作的實(shí)際情況?
A.在14個(gè)鄉(xiāng)中至少有一個(gè)鄉(xiāng)沒(méi)有完成計(jì)劃生育指標(biāo)。
B.在14個(gè)鄉(xiāng)中除李家集鄉(xiāng)外還有別的鄉(xiāng)沒(méi)有完成計(jì)劃生育指標(biāo)。
C.在14個(gè)鄉(xiāng)中沒(méi)有一個(gè)鄉(xiāng)沒(méi)有完成計(jì)劃生育指標(biāo)。
D.在14個(gè)鄉(xiāng)中只有一個(gè)鄉(xiāng)沒(méi)有完成計(jì)劃生育指標(biāo)。
E.在14個(gè)鄉(xiāng)中只有李家集鄉(xiāng)完成了計(jì)劃生育指標(biāo)。"
解析:
1,有的鄉(xiāng)完成了計(jì)劃生育指標(biāo)
2,有的鄉(xiāng)沒(méi)有完成計(jì)劃生育指標(biāo)
3,李家集鄉(xiāng)就沒(méi)有完成
4,僅一真
方法【天津在職考研有哪些好的培訓(xùn)機(jī)構(gòu)】一
假設(shè)3真,則2真,兩真。
因?yàn)閮H一真,矛盾,所以3假。
因?yàn)?假,所以,李完成,所以1真。
僅一真,所以2假。
所以,所有完成。即C。
方法二
1、2下反對(duì)關(guān)系,所以必有一真。
僅一真,所以2假。
所以,所有完成。即C。
答案:C
動(dòng)手練
"某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的川名員工。有關(guān)這20名員工,以下三個(gè)斷定中只有一個(gè)是真的:
Ⅰ、有人在該公司入股。
Ⅱ、有人沒(méi)在該公司入股。
Ⅲ、總經(jīng)理沒(méi)在該公司入股。
根據(jù)以上事實(shí)。則以下哪項(xiàng)是真的?
A、20名員工都人了股。
B、20名員工都沒(méi)入股。
C、只有一人人了股。
D、只有一人沒(méi)入股。
E、無(wú)法確定入股員工的人數(shù)。"
答案:A