隨著人們生活水平的提高,越來越多的家長(zhǎng)注重孩子的邏輯思維能力的提高。想要提高孩子的邏輯思維能力,請(qǐng)看這里*怎么邏輯思維訓(xùn)練,通過對(duì)孩子**,數(shù)學(xué)比較差,有沒有訓(xùn)練邏輯思維的方法,**數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練題(應(yīng)用題)??的了解,希望以上信息可以幫助到您了解更多。
1.孩子**,數(shù)學(xué)比較差,有沒有訓(xùn)練邏輯思維的方法
數(shù)學(xué)不難,還是*的,作為父母,老師,*主要要培養(yǎng)孩子對(duì)數(shù)學(xué)的興趣。除了平時(shí)作業(yè),孩子要讓他懂,那么你可以試著讓孩子照著題目自己設(shè)計(jì)題目,再解答,這樣就練成了舉一反三地能力。這也是一種。人沒有天身笨蛋。關(guān)鍵要練。練。練。
2.**數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練題(應(yīng)用題)
1、全校師生523人參加植樹勞動(dòng),如果70人分成一組,那么最多夠分成幾組?523÷70=7組....33人故8組2、用電腦錄入一篇466個(gè)字的文章,紅紅每分鐘能錄入60個(gè)字,聰聰7分鐘錄完。誰錄入得快一些?466÷7≈66>60故聰聰快3、王大爺?shù)墓麍@收獲蘋果358千克,梨270千克,李子196千克。蘋果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:裝這幾種水果,各需要多少個(gè)紙箱?358÷40=8......38故9個(gè)270÷30=9196÷20=9....16故10個(gè)4、在一條長(zhǎng)為180米的小路一旁植樹,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵樹?180÷20=99﹢1=10棵5、一箱雞蛋的個(gè)數(shù)是一籃雞蛋個(gè)數(shù)的3倍。一箱雞蛋有96個(gè),6籃雞蛋有多少個(gè)?96÷3=3232×6=1926、一本故事書448頁(yè),明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4頁(yè),芳芳每天看多少頁(yè)?448÷16=2828﹢4=327、春光糧油公司要出口680噸糧食,如果用22噸的集裝箱,需要多少個(gè)?如果選用17噸的集裝箱,需要多少個(gè)?680÷22=30....20故31個(gè)680÷17=408、石家莊到承德的公路長(zhǎng)是546千米。紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山莊,如果平均每小時(shí)行駛78千米,上午8時(shí)出發(fā),那么幾時(shí)可以到達(dá)?546÷78=77﹢8=15時(shí)9、一塊長(zhǎng)方形菜地,長(zhǎng)是9米,寬是6米。這塊菜地一共收青菜972千克。平均每平方米收青菜多少千克?6×9=54平方米972÷54=1810、上海東方明珠電視塔是亞洲*的電視塔,它的高度是468米。一樓房有12層,高39米。電視塔的高度相當(dāng)于幾個(gè)12層住宅樓的高度?468÷39=1211、王爺爺家養(yǎng)的4頭奶牛每個(gè)星期產(chǎn)奶896千克,平均1頭奶牛每天產(chǎn)多少奶呢?896÷4÷73212、4輛汽車3次運(yùn)水泥960袋,平均每輛汽車每次運(yùn)水泥多少袋?960÷4÷3=8013、(1)水波*每間教室有3個(gè)窗戶,每個(gè)窗戶安裝12塊玻璃,9間教室一共安裝多少塊玻璃?12×3×9324(2)楊柳*有12間教室,每間教室有3個(gè)窗戶,一共安裝324塊玻璃。平均每個(gè)窗戶安裝多少塊玻璃?324÷12÷3=914、小紅買了2盒綠豆糕,一共重1千克。每盒裝有20塊,平均每塊重多少克?20×2=401千克=1000克1000÷40=2515、一輛大巴車從張村出發(fā),如果每小時(shí)行駛60千米,4小時(shí)就可以到達(dá)李莊。結(jié)果只用了3個(gè)小時(shí)就到達(dá)了。這輛汽車實(shí)際平均每小時(shí)行駛多少千米?60×4=240240÷3=8016、白塔村計(jì)劃修一條水渠,如果每天修16米,18天就能修完。*天修了24米,照*天的進(jìn)度,幾天能修完?16×18=288288÷24=1217、虹光賓館購(gòu)進(jìn)100條毛巾,每條6元。如果用這些錢購(gòu)買8元一條的毛巾,可以買多少條?100×6=600600÷8=7518、一包A4復(fù)印紙,每天用25張,20天正好用完。如果每天少用5張,那么可以用多少天?25×20=50025-5=20500÷20=2519、一個(gè)養(yǎng)蜂專業(yè)戶,今年飼養(yǎng)蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂釀了375千克蜂蜜,照去年的釀蜜量計(jì)算,今年可以釀多少千克蜂蜜?375÷5=7575×24=180020、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照這樣計(jì)算,要育苗990棵,需要多大面積的土地?135÷15=9990÷9=110*奧數(shù)應(yīng)用題及答案(邏輯推理題) 甲、乙、丙、丁四人在一起,交談時(shí)發(fā)生了語(yǔ)言困難,在漢、英、法、日四種語(yǔ)言中,每人只會(huì)兩種,可惜沒有大家都會(huì)的語(yǔ)言,只有一種語(yǔ)言是三個(gè)人都會(huì)的?! 。?)乙不會(huì)英語(yǔ),但當(dāng)甲與丙交談時(shí),卻要請(qǐng)他當(dāng)翻譯?! 。?)甲會(huì)日語(yǔ),丁不懂日語(yǔ),但兩人能相互交談; ?。?)乙、丙、丁三人想相互交談,卻找不到大家都會(huì)的語(yǔ)言; ?。?)沒有人既能用日語(yǔ)講話,又能用法語(yǔ)講話?! ∠胍幌耄杭住⒁?、丙、丁四人各會(huì)說哪兩種語(yǔ)言?答案 解:由(1)、(2)、(4)得:乙不會(huì)英語(yǔ),甲會(huì)日語(yǔ)但不會(huì)法語(yǔ),丁不會(huì)日語(yǔ)?! 〖僭O(shè)甲還會(huì)英語(yǔ),由(1)知甲、丙沒有共同語(yǔ)言,得丙會(huì)漢語(yǔ)和法語(yǔ),而乙與甲、乙與丙有共同語(yǔ)言,且乙又不能既懂法語(yǔ)又懂日語(yǔ),得乙會(huì)漢語(yǔ)和日語(yǔ),由(3)得丁會(huì)英語(yǔ)、法語(yǔ),與題已知條件“只有一種語(yǔ)言三人都會(huì)”有矛盾。 假設(shè)甲還會(huì)漢語(yǔ),由(1)知甲、丙沒有共同語(yǔ)言,得丙會(huì)英語(yǔ)、法語(yǔ),而乙與丙、乙與甲有共同語(yǔ)言,只能是乙會(huì)漢語(yǔ)、法語(yǔ),由(3)知丁不會(huì)法語(yǔ),得丁會(huì)漢語(yǔ)、英語(yǔ),這樣甲、丁也能相互交談?! ∷约讜?huì)漢語(yǔ)、日語(yǔ),乙會(huì)漢語(yǔ)、法語(yǔ),丙會(huì)英語(yǔ)、法語(yǔ),丁會(huì)漢語(yǔ)、英語(yǔ)。
看了以上有關(guān)孩子**,數(shù)學(xué)比較差,有沒有訓(xùn)練邏輯思維的方法,**數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練題(應(yīng)用題)??的講解,如還有什么疑問可以直接在線或來電咨詢。